Домашняя страница

 

Условно добавки можно разделить на:

- пищевые, обогащающие рацион питательными веществами, витаминами и минеральными солями;

- специальные, содержащие биологически активные вещества, обладающие специфическим действием на организм и используемые для каких-либо специальных целей;

-комплексные.

Пищевые добавкиК ним относятся растительные масла, семечки подсолнуха, пророщенные злаки, грецкие орехи, пчелиный мед, пивные дрожжи.

Специальные добавки К ним можно отнести морскую капусту, чеснок, цветочную пыльцу, отвар овса, траву спорыш, ягоды облепихи, элеутерококк и другие растения, обладающие адап-тогенными и биостимулирующими свойствами.

Комплексные добавкиЭто дикорастущие травы — крапива, одуванчик, первоцвет и др.

Растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое) непременно должны входить в рацион всех щенков и собак. Они содержат преимущественно ненасыщенные жирные кислоты: фосфатиды (сложные эфиры фосфорной кислоты и глицерина), токоферолы (витамин Е), ситостерин (стерин растений), являются источником жирорастворимых витаминов A, D, Е, которые нужны для роста и развития молодых животных, нормального обмена веществ, сопротивляемости инфекциям.

Нерафинированные масла более полезны, чем рафинированные, так как они богаты лецитином, который ускоряет процессы роста и развития, и фосфатидами, играющими важную роль в деятельности мозговой ткани. Фосфатидами наиболее богато соевое и кукурузное масло.

Полиненасыщенные жирные кислоты, особенно линоленовая, организмом млекопитающих не синтезируются, поэтому должны поступать с кормом. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют нормальному росту щенков, повышают их сопротивляемость инфекциям, оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, участвуют в обмене веществ.

Растительные масла благотворно влияют на состояние шерсти, способствуют ее нормальному росту и придают здоровый блеск. Растительные масла необходимо включать в рацион, бедный животными белками. Растительное масло вводят в рацион щенков, начиная с нескольких капель, и, постепенно увеличивая дозу, доводят до 1 чайной или столовой ложки в зависимости от массы собаки. Давать его можно через день. Нельзя использовать прогорклое масло.

Подсолнечное масло Содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамин F. Оно укрепляет сосуды, регулирует овариальный цикл у сук. Масло рекомендуется добавлять в рацион щенных сук как средство, способствующее нормальному течению родов, и для профилактики слабости родовой деятельности.

Подсолнечное масло оказывает легкое послабляющее действие, поэтому нужно учитывать характер пищеварения собаки.

Кукурузное масло Обладает не только пищевой ценностью, но также лечебными свойствами. Содержит большое количество олеиновой и линолевой кислоты, которая благоприятствует нормальному росту молодого организма, а также пальмитиновую, стеариновую и ценную арахидоновую кислоту. Добавление в корм кукурузного масла предотвращает шелушение кожи и появление перхоти, способствует росту шерсти, делает ее блестящей, шелковистой. Масло необходимо давать щенкам и растущим молодым собакам.

Собаки с кожными заболеваниями, тусклой, ломкой и безжизненной шерстью должны ежедневно получать кукурузное масло в лечебной дозе в течение 1—2 месяцев.

Соевое масло Источник филлохинонов (витаминов К), которые способствуют нормальному свертыванию крови. По сравнению с другими маслами в нем самое высокое содержание витамина Е (100 г масла содержит 114 мг), поэтому соевое масло полезно для племенных собак, особенно для кобелей-производителей.

Сырые семечки подсолнечника Источник витаминов группы В - В,, В2, В3, В6 (100 г - 1250 мг); Е (100 г - 30 мг); A; D; а также кальция, железа, цинка и калия (100 г — 98 мг). Они содержат жирное масло, белок, углеводы, фитин (органический препарат фосфора), органические кислоты, дубильные вещества. Семечки — прекрасное средство для поддержания здоровья кожи, пополнения организма питательными веществами, обогащения рациона витаминами, микро- и макроэлементами, хорошая добавка для возбудимых собак. Семечки добавляют в корм в размолотом виде в количестве 1—2 столовых ложек.

Пророщенные семена злаков (овес, пшеница). Обладают большой биологической ценностью, содержат белок и витамины. Способ приготовления: зерно моют и раскладывают между двумя слоями мокрой хлопчатобумажной ткани, которую необходимо регулярно смачивать. Зерно с «проклюнувшимися» ростками (через 1—2 дня) подсушивают и перемалывают на кофемолке в муку и в небольших количествах (1/2—1 чайная ложка) добавляют непосредственно в пищу или используют для приготовления галет.

Грецкие орехи Ядра грецкого ореха содержат большое количество легкоусвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ (железо, кобальт). Витамина С в грецких орехах больше, чем в цитрусовых. Они также богаты витаминами А, В1, Р, Е и имеют высокую энергетическую ценность. По данным народной медицины, грецкие орехи способствуют росту шерсти, так как содержат серу. Они очень полезны ослабленным щенкам и животным в период бурного роста, до 5—6 месяцев. Добавление грецких орехов в корм щенным сукам способствует улучшению снабжения плода кислородом и питательными веществами, служит для профилактики выкидышей. Орехи можно давать отдельно как лакомство, а можно растолочь и добавить в еду (от 1 до 5 штук).

Пчелиный мед Мед содержит глюкозу, фруктозу, сахарозу, небольшое количество почти всех витаминов, минеральные вещества, органические кислоты и ферменты, фитонциды (вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии) и другие биологически активные вещества. По содержанию микроэлементов в наиболее подходящей для организма форме мед не имеет себе равных среди продуктов питания. Издавна считается общеукрепляющим и тонизирующим средством, благотворно влияет на нервную систему, повышает иммунобиологическую активность организма, устойчивость к инфекционным заболеваниям, улучшает формулу крови. Особенно он полезен для щенков и собак спортивных, охотничьих и рабочих пород как средство, способствующее развитию выносливости, долгому сохранению активности и работоспособности за счет быстро высвобождаемой энергии, необходимой организму. Мед обязательно должен входить в рацион собак с высокой двигательной активностью, с которыми интенсивно занимаются дрессировкой, спортом, ходят на охоту, а также ослабленных и истощенных, перенесших какие-либо заболевания.

Доза: в зависимости от возраста и величины собаки суточная доза может составлять от 1 чайной ложки до 1—2 столовых ложек. Щенки до окончания смены зубов должны получать мед 5 раз в неделю. В 1,5 года — достаточно двух раз в неделю, при обычных физических нагрузках.

Пивные дрожжи Источник витаминов группы В, железа, кадмия, марганца и других микроэлементов. По содержанию фолиевой (витамин В9) (100 г — 550 мг) и никотиновой (витамин РР) кислоты (100 г — 11 мг) пивные дрожжи превосходят все пищевые продукты. Ежедневная добавка 1 кофейной ложки дрожжей к корму существенно повысит биологическую ценность рациона. Особенно полезны пивные дрожжи при кожных заболеваниях.

Морская капуста Источник йода, способствует росту, блеску шерсти, усилению пигментации и здоровью кожи, ее обязательно нужно добавлять в корм всем собакам. Обогащение рациона йодом улучшает способность собак к обучению, повышает физические возможности организма и сопротивляемость заболеваниям, действует успокаивающе на нервных, легко возбудимых собак. Есть данные, что животные, получающие богатый йодом корм, менее подвержены нападению наружных паразитов. Используют аптечную сухую морскую капусту, смолотую в порошок. Доза: начинают давать на кончике ножа и, постепенно увеличивая, доводят к году собакам мелких пород до 1 ч. л., боль- шим и средним — 2 ч. л., очень крупным — до 1 ст. л. Эти дозы ориентировочные, в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Морскую капусту следует давать вместе с растительным маслом. Если наблюдается сильный послабляющий .(эффект, дозу необходимо уменьшить.

Чеснок Дается в качестве профилактического противоглистного средства. Сам по себе он не обладает выраженным глистогонным эффектом, но препятствует размножению паразитов в кишечнике. Раздавленный небольшой зубчик чеснока скармливают собаке завернутым в мясной шарик 1 раз в неделю. Чесночный порошок дают 1 раз в 2—3 недели (доза: на кончике ножа — маленьким собачкам, средним — в 2, а большим — в 3 раза больше).

Отвар овса Источник витаминов группы В. Отвар овса с медом используют как укрепляющее и восстанавливающее средство для щенков с плохим аппетитом, ослабленных старых собак, истощенных животных и после перенесенных инфекционных заболеваний. Овес для этих целей используется неочищенный, варится он в небольшом количестве воды до получения слизистого отвара. За день собака долна выпить от 1/2 до 1 стакана отвара.

Цветочная пыльцаБиологически активное средство, обладающее бактерицидными и биостимулирующими свойствами. Содержит углеводы, жиры, белки, по своему аминокислотному составу она намного богаче мяса, яиц, сыра. В ее состав входит большой набор макро- и микроэлементов (калий, магний, кальций, медь, железо, кремний, фосфор, сера, хлор, марганец и др.). В пыльце содержатся витамины B1, B2, Вб, D, Е, С, фолиевая и пантотеновая кислоты. Цветочная пыльца оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, ускоряет процесс выздоровления после болезни, делает шерсть животного густой, блестящей, здоровой, способствует хорошему росту щенков, повышает плодовитость. Полезна слабым, истощенным, стареющим собакам, племенным сукам, а также собакам с расстройствами нервной системы, излишней злобностью и агрессивностью. Рекомендует 2—3 раза в год в течение месяца проводить лечебный курс. Доза: для маленьких собак — до 2 ч. л., средних — 3 ч. л., больших — 4 ч. л. Пыльцу дают утром, подсыпав ее в корм (лучше молочный).

Крапива Листья крапивы содержат большое количество витаминов С, K1, В2, провитамин А, 18—20% азотистых веществ, 9—10% крахмала и до 7% жиров. Считается, что по питательности листья крапивы не уступают зеленому горошку, фасоли, бобам. Крапива используется как кровоостанавливающее, мочегонное, ранозаживляющее, противоревматическое средство. В качестве корма дают ошпаренные мелко нарезанные листья.

Одуванчик лекарственный В зеленых листьях витамина С содержится 55—60 мг/г сырой массы, каротина — 7—8 мг/г. Это богатый источник солей фосфора, железа, кальция, алюминия, марганца, протеина и углеводов. В млечном соке обнаружены винная и мелиссовая кислота, воск, ферменты и др. Чтобы уменьшить горечь, листья одуванчика, предварительно вымытые, кладут на полчаса в соленую воду.

Первоцвет В 100 г сырой массы молодых листьев содержится 590 мг витамина С, много каротина, углеводов и органических кислот. Листья собирают сразу же после таяния снега.

Изредка среди собак встречаются привереды. После консультации с ветеринаром и невыявлении никаких заболеваний — просто запаситесь терпением. Предложите собаке различные рационы питания, дайте перед едой немного пивных дрожжей, соленой сельди или кильки (в небольших количествах), квашеной капусты — это возбуждает аппетит. Приведите в гости другую собаку, не страдающую отсутствием аппетита. В крайнем случае, покормите с рук, однако пусть это не перейдет в привычку. Возможно, что плохой аппетит вашего щенка — явление наследственное.

С двух месяцев щенок уже должен получать мясо, нарезанное мелкими кусочками. С этого возраста в рацион щенка можно включать баранину и рыбу (отварную, без костей), рыбы дают в 1,5 раза больше нормы мяса.

К четырем месяцам количество кормежек может быть уменьшено до трех за счет увеличения объема. Надо учитывать индивидуальные особенности щенка. Кроме того, надо постепенно включать в рацион мягкие сырые кости. К четырем месяцам идет активное формирование щенка — происходит смена зубов, проявляются основные признаки породы.

С трех месяцев в рацион можно включать такой субпродукт, как сердце, а с шести — легкие, селезенку, почки, мозги, язык, рубец, сычуг, летошку, диафрагму, трахею, голову, вымя, мясную обрезь, ноги, хвосты, путовые суставы, губы, уши и печень (ограниченно). В печени часто бывают зародыши глистов, поэтому скарм- ливать ее рекомендуется в вареном виде.

Сердце — хороший источник полноценных белков, содержит витамины группы В. Почки богаты витаминами А и В. Мозги богаты липидами (жирами), холинами. Мозги рекомендуются при нарушении липидного обмена.

Вымя содержит большое количество жира. Селезенка по содержанию незаменимых аминокислот близка к мышечному мясу и печени. В ней содержатся антитела и ферменты. Ранний признак порчи селезенки — потемнение окраски при разрезе. Избыток в рационе селезенки вызывает черный понос.

Легкие содержат большое количество соединительной ткани, их можно скармливать в больших количествах, постепенно вводя в рацион в хорошо измельченном виде во избежание рвоты. Наиболее ценными частями желудка являются рубец и сычуг. Собак нельзя кормить кишками, не очищенными от содержимого, их хорошо промывают и скармливают в вареном виде. Головы сельскохозяйственных животных наполовину состоят из костей, белки голов имеют низкие показатели усвояемости. В головах содержится много жира, что обеспечивает молодняку обильное питание при их скармливании. Ноги, уши, губы, хвосты содержат мало полноценных белков. Они идут как добавки к основному рациону питания, как источник кальция и фосфора.

Мясо можно заменять субпродуктами не чаще двух-трех раз в неделю, увеличивая дозу, по сравнению с чистым мясом, в полтора-два раза.

Субпродукты используются только в вареном виде. Полная замена мяса субпродуктами может привести к недостаточности питания и плохим результатам в формировании собаки. При достижении щенком шестимесячного возраста его постепенно переводят на нормы кормления взрослой особи — два раза, утром и вечером.

В случае стрессов или тяжелой физической нагрузки рекомендуется временно добавить третью кормежку. Щенок растет неравномерно. Считается, что формат и пропорции здорового 4-недельного щенка очень близки к тем, какие должны быть у взрослого животного. Надо помнить, что 8-я и 20-я недели — важнейшие этапы формирования щенка.

Заводчикам рекомендуется кормить щенков раздельно, несмотря на затраты времени и средств, чем достигается более точная дозировка кальция и фосфора в еде. После смены зубов у щенка начинается бурный рост костей остевого скелета: позвонков, ребер, тогда как рост конечностей замедляется. Этот период длится до 6 месяцев. Затем начинается активный рост конечностей, который длится до 8—8,5 месяца. К 12 месяцам высота в холке достигает окончательного размера.

Голова у кобелей полностью формируется к 2,5—3 годам, а у сук — к 2 годам. После достижения собакой возраста 1,5 года количество еды надо уменьшить при сохранении прежнего рациона.

Чего надо остерегаться

• 1. Несвежих, некачественных продуктов (с истекшим сроком годности).

• 2. Магазинных продуктов с искусственными добавками.

• 3. Перекорма минералами и витаминами.

• 4. Пищи со специями при прикорме со своего стола.

• 5. Горячей и холодной еды.

• 6. Потери витаминов и других питательных веществ при приготовлении еды.

• 7. Недоброкачественной воды.

• 8. Поить собаку из луж, болот, мелких стоячих водоемов.

• 9. Давать собаке то, что вы считаете несъедобным для себя (искусственные оболочки колбас, сыров и т.д.

•10. Цельного, неразмолотого «геркулеса» до 6 месяцев.

•11. Ячневой и других каш, разваренных до клейкого состояния.

• 12. Вареного картофеля.

• 13. Костей: птичьих, кроличьих, а также вареных — как говяжьих, так и свиных.

• 14. Свиного мяса.

• 15. Сладостей, колбас, копченостей.

• 16. Подкармливания щенка друзьями и посторонними людьми.

• 17. Перекорма щенка.

Всё о собаках

Полезная информация